新能源分公司灵武二期2GW光伏、宁东1.5GW光伏、固原1GW风电、红寺堡1.5GW风光新能源项目输变电系统运维服务公开招标项目招标公告_电力工程_资讯_电力建设项目网
推广 热搜:

新能源分公司灵武二期2GW光伏、宁东1.5GW光伏、固原1GW风电、红寺堡1.5GW风光新能源项目输变电系统运维服务公开招标项目招标公告

   2026-08-31 0
核心提示:1.招标条件本招标项目名称为:宁夏电力新能源分公司灵武二期2GW光伏、宁东1.5GW光伏、固原1GW风电、红寺堡1.5GW风光新能源项目输
  1.招标条件

    本招标项目名称为:宁夏电力新能源分公司灵武二期2GW光伏、宁东1.5GW光伏、固原1GW风电、红寺堡1.5GW风光新能源项目输变电系统运维服务公开招标, 本项目已具备招标条件,现对该项目进行国内资格后审公开招标。

2.项目概况与招标范围

    2.1 项目概况、招标范围及标段(包)划分:2.1.1项目概况:

2.1.1.1 灵武新能源有限公司灵武二期200万千瓦复合光伏基地输变电项目概况如下:

 灵武新能源有限公司灵武二期200万千瓦复合光伏基地位于宁夏回族自治区银川市灵武市, 灵武二期南区、北区330千伏变电站均建设容量为3×360MVA主变。南区、北区变电站330千伏侧单回线路送出,线路长度分别约为43.4km和53.6km,电缆约1公里。330kV侧均采用单母线接线,每座变电站共计安装4台断路器,共5个间隔,配电装置采用户外GIS布置方式。站内配置整套所需的一体化电源系统、系统保护和安全自动装置,包含站用电系统、直流系统、UPS系统、照明等设备,故障录波系统、故障信息子站、安全稳定控制装置、系统调度自动化设备及系统通信等设备。

2.1.1.2 宁东新能源有限公司150万千瓦光伏输变电运维服务项目概况如下:

 宁东新能源有限公司150万千瓦光伏基地位于宁夏回族自治区宁东能源化工基地, 宁东新能源有限公司150万千瓦复合光伏基地配套建设1座110千伏变电站和2座330千伏变电站及其送出线路。

宁东第三十三光伏电站的110kV升压站建设规模容量为4×125MVA主变。110kV变电站出线本期2回架空线路,两条线路总长23km。变电站110kV母线采用两段单母线接线,每段接入容量2×125MVA,出线1回,110kV侧配电装置采用预制舱GIS布置方式。

霞光330kV变电站建设规模容量为3×360MVA主变。变电站330千伏侧单回线路送出,线路长度11.592km。330kV侧采用单母线接线,配电装置采用户外GIS布置方式。

曙光330kV变电站建设规模容量为3×360MVA主变。变电站330千伏侧单回线路送出,线路长度11.423km。330kV侧采用单母线接线,配电装置采用户外GIS布置方式。110kV侧采用双母线接线。

以上三座升压站均配置整套所需的一体化电源系统、系统保护和安全自动装置,包含站用电系统、直流系统、UPS系统、照明等设备,故障录波系统、故障信息子站、安全稳定控制装置、系统调度自动化设备及系统通信等设备。

2.1.1.3国能固原新能源有限公司100万千瓦风电输变电运维服务项目概况如下:

 固原公司100万千瓦风电基地项目位于宁夏回族自治区固原市,本项目规划装机容量为1000MW,其中原州区风电装机容量500MW,西吉县风电装机容量345MW,隆德县风电装机容量155MW。原州区风电场新建张崖110kV升压站、上马泉110kV升压站,以及1座固风330kV升压站,张崖、上马泉110kV升压站各以 110kV线路接入固风330kV升压站。西吉风电场新建一座110kV升压站,以2回110kV 线路接入固风 330kV升压站。 隆德风电场新建一座110kV升压站,先以1回110kV线路接至上马泉110kV升压站,后经同塔双回110kV送至固风330kV升压站。

2.1.1.4国能红寺堡新能源有限公司150万千瓦输变电运维服务项目概况如下:

 红寺堡新能源有限公司150万千瓦风光基地位于宁夏回族自治区吴忠市, 大河330kV升压站含变压器3台中衡长虹330kV升压站含变压器1台,中衡长炯330kV升压站含变压器2,通过2回330kV线路接入妙岭750kV变电站。330kV HGIS间隔2个,110kV HGIS间隔3个;35kV配电设备122面;±50MVar35kV无功补偿装置6套,站用变2台。以及智能辅助控制系统、箱式变电站监控系统、快速频率响应控制系统、全景监控系统、二次安全防护设备等。

 红寺堡(柳泉乡)110kV升压站含1台1×150MVA主变,出线1回,至大河乡330kV升压站,GIS进线间隔1个,35kV配电设备12面,±55MVar 35kV无功补偿装置1套,站用变1台。

 新庄集 110kV 升压站含1台1×125MVA主变,GIS进线间隔1个,出线1回至大河乡330kV升压站。35kV配电设备13面,±51MVar35kV无功补偿装置1套,110kV 采用线变组接线,出线1回,至大河乡330kV升压站,站用变1台。

2.1.2 招标范围

2.1.2.1 灵武新能源有限公司灵武二期200万千光伏输变电运维服务项目招标范围

负责 灵武新能源有限公司二期200万千瓦复合光伏基地配套2座输变电工程的运维与检修工作,包括南区330kV变电站、北区330kV变电站至宁东电厂750kV变电站330kV输电线路2回。包括但不限于上述范围内全部设备的运维和检修工作(大修技改除外),以及站内消防、安保、一体化设备、站内消耗品、排污清淤、土建维护、卫生保洁、垃圾清运等,以对侧接入变电站出线门形构架引流线夹至负荷侧0.2米为分界点,分界点内负荷侧属输变电运行维护管理范围,包含330kV输电线路、110kV输电线路、母线,以开关柜下部电流互感器、电缆及终端头。

35kV集电线路开关柜,以35kV开关柜下部集电线路电缆终端头为界,终端头以上部分为变电站运维管理范围,包含开关柜下部电流互感器,不包含集电线路电缆及终端头。包含站内所有设备的生产运行、维护保养、日常巡视检查、定期试验、测温、清扫、倒闸操作、检修维护、事故处理、常规修试、技术监督例行工作和问题整改、反事故措施实施、缺陷处理、事故抢修、系统维护、定期工作、职业病危害因素检测、文明生产、设备设施与物资管理、变电站构建筑物维护、站内标示牌补充和更换、安健环管理、资料档案管理和其他管理工作等。运维期间,投标人负责提供设备运维、消缺、检修和治理所需全部耗材。

2.1.2.2 宁东新能源有限公司150万千瓦光伏输变电运维服务项目招标范围

包括曙光330kV变电站,曙光330kV变电站至北地750kV变电站330kV输电线路1回;霞光330kV变电站,霞光330kV变电站至北地750kV变电站330kV输电线路1回;宁东第三十三光伏电站110kV升压站,110kV升压站至曙光330kV变电站的110kV线路2回。包括但不限于上述范围内全部设备的运维和检修工作(大修技改除外),以及站内消防、安保、一体化设备、站内消耗品、排污清淤、土建维护、卫生保洁、垃圾清运等,以对侧接入变电站出线门形构架引流线夹至负荷侧0.2米为分界点,分界点内负荷侧属输变电运行维护管理范围,包含330kV输电线路、110kV输电线路、母线,以开关柜下部电流互感器、电缆及终端头。

35kV集电线路开关柜,以35kV开关柜下部集电线路电缆终端头为界,终端头以上部分为变电站运维管理范围,包含开关柜下部电流互感器,不包含集电线路电缆及终端头。包含站内所有设备的生产运行、维护保养、日常巡视检查、定期试验、测温、清扫、倒闸操作、检修维护、事故处理、常规修试、技术监督例行工作和问题整改、反事故措施实施、缺陷处理、事故抢修、系统维护、定期工作、职业病危害因素检测、文明生产、设备设施与物资管理、变电站构建筑物维护、站内标示牌补充和更换、安健环管理、资料档案管理和其他管理工作等。运维期间,投标人负责提供设备运维、消缺、检修和治理所需全部耗材。

2.1.2.3 固原新能源有限公司100万千瓦风电输变电运维服务项目招标范围

固原新能源有限公司100万千瓦风电项目配套330kV升压站1座、110kV升压站4座及线路设备、设施的运行管理、检修维护、试验检测、定期维保、设备消缺、临时抢修、设备治理、技术监督等工作。 包括国能固原新能源有限公司配套1个330kV变电站,4个110kV变电站,每个110kV变电站至330kV变电站110kV输电线路5回,330kV变电站至六盘山变330kV输电线路1回。

1)负责变电站的现场值班、安全保卫、消防、防洪防汛、地面保洁及涉网协调等工作。

2)负责风电场集电线路、风电场箱变部分运维管理工作及变电站内全部设备的运维管理工作。

a、安全管理包括以下内容:日常人员管理,各类施工方案、措施等编制和实施,人员安全管理,设备安全管理,运行管理及倒闸操作安全管理等相关措施。

b、日常运行维护包括:风机集电线路、风机箱变、变电站内一、二次设备及线路日常巡检及监盘,变电站内一、二次设备及线路的技术监督项目、定期预防性试验、日常保养及维护(设备保养维护项目按该设备原厂保养周期及项目进行);应建立和健全箱变及站内设备的技术档案,包括设备说明书、技术资料、重要设备的出厂试验等原始资料,设备投运后的大修资料、重大技术改造资料,重大缺陷和事故情况等原始记录,历年的预试和维修记录等档案资料。

c、常规检修包括:风机集电线路、风机箱变、变电站内一、二次设备及线路出现的各类缺陷,其中风机集电线路、风机箱变消缺、抢修工作质保期内由厂家配合开展”。

d、事故抢修包括:风机集电线路、风机箱变、变电站内一、二次设备及线路本体出现严重缺陷,或因其相邻设备故障波及其本体造成设备被迫停运的紧急情况,紧急抢修自故障发生后抢修人员原则上4小时内到达现场,涉及箱变集电线路的抢修工作原则上夜间不安排开展,质保期内厂家实施。”

e、年(定)检修包括:变电站内一、二次设备及线路定期检修工作。

f、投标人需全权负责与相关调度管理部门的其合同范围内的业务办理、关系协调及全部相关工作

g、配套330kV、110kV输变电工程全部设备的运维和检修工作,以及站内消防、安保、一体化设备、站内消耗品、排污清淤、土建维护、卫生保洁、垃圾清运等工作

以对侧接入变电站出线门形构架引流线夹至负荷侧0.2米为分界点,分界点内负荷侧属输变电运行维护管理范围。包含330kV输电线路、110kV输电线路、35kV集电线路、母线,以开关柜下部电流互感器、电缆及终端头。

包含上述所有设备的生产运行、维护保养、日常巡视检查、定期试验、测温、清扫、倒闸操作、检修维护、事故处理、常规修试、技术监督例行工作和问题整改、反事故措施实施、缺陷处理、事故抢修、系统维护、定期工作、职业病危害因素检测、文明生产、设备设施与物资管理、变电站构建筑物维护、站内标示牌补充和更换、安健环管理、资料档案管理和其他管理工作等。运维期间,投标人负责提供设备运维、消缺、检修和治理所需全部耗材。

3)负责变电站送出线路及站用备用线路的全部运维、检修工作,大修技改工作除外。

2.1.2.4国能红寺堡新能源有限公司150万千瓦输变电运维服务项目招标范围

负责国能宁湘直流配套红寺堡150万千瓦新能源基地配套输变电工程的运维与检修工作,包括大河330kV升压站、红寺堡110kV升压站、新庄集 110kV 升压站、大河330kV升压站站至妙岭750kV变电站330kV输电线路2回、红寺堡110kV升压站至国能大河330kV升压站110kV 输电线路1回、国能新庄集110kV升压站至国能大河330kV升压站110kV线路1回。

1)负责变电站的现场值班、安全保卫、消防、防洪防汛、地面保洁及涉网协调等工作。

2)负责风电场集电线路、风电场箱变部分运维管理工作及变电站内全部设备的运维管理工作。

a、安全管理包括以下内容:日常人员管理,各类施工方案、措施等编制和实施,人员安全管理,设备安全管理,运行管理及倒闸操作安全管理等相关措施。

b、日常运行维护包括:风机集电线路、风机箱变、变电站内一、二次设备及线路日常巡检、技术监督项目及监盘,变电站内一、二次设备及线路的定期预防性试验、日常保养及维护(设备保养维护项目按该设备原厂保养周期及项目进行);应建立和健全箱变及站内设备的技术档案,包括设备说明书、技术资料、重要设备的出厂试验等原始资料,设备投运后的大修资料、重大技术改造资料,重大缺陷和事故情况等原始记录,历年的预试和维修记录等档案资料。

c、常规检修包括:风机集电线路、风机箱变、变电站内一、二次设备及线路出现的各类缺陷,其中风机集电线路、风机箱变消缺、抢修工作质保期内由厂家配合开展”。

d、事故抢修包括:风机集电线路、风机箱变、变电站内一、二次设备及线路本体出现严重缺陷,或因其相邻设备故障波及其本体造成设备被迫停运的紧急情况,紧急抢修自故障发生后抢修人员原则上4小时内到达现场,涉及箱变集电线路的抢修工作原则上夜间不安排开展,质保期内厂家实施。”

e、年(定)检修包括:变电站内一、二次设备及线路定期检修工作。

f、投标人需全权负责与相关调度管理部门的其合同范围内的业务办理、关系协调及全部相关工作

g、配套330kV、110kV输变电工程全部设备的运维和检修工作,以及站内消防、安保、一体化设备、站内消耗品、排污清淤、土建维护、卫生保洁、垃圾清运等工作

以对侧接入变电站出线门形构架引流线夹至负荷侧0.2米为分界点,分界点内负荷侧属输变电运行维护管理范围。包含330kV输电线路、110kV输电线路、35kV集电线路、母线,以开关柜下部电流互感器、电缆及终端头。

包含上述所有设备的生产运行、维护保养、日常巡视检查、定期试验、测温、清扫、倒闸操作、检修维护、事故处理、常规修试、技术监督例行工作和问题整改、反事故措施实施、缺陷处理、事故抢修、系统维护、定期工作、职业病危害因素检测、文明生产、设备设施与物资管理、变电站构建筑物维护、站内标示牌补充和更换、安健环管理、资料档案管理和其他管理工作等。运维期间,投标人负责提供设备运维、消缺、检修和治理所需全部耗材。

3)负责变电站送出线路及站用备用线路的全部运维、检修工作,大修技改工作除外。

2.1.3标段(包)划分:本项目共划分一个标段。

 

    2.2 其他:2.2.1服务期限:

     灵武新能源有限公司二期200万千瓦光伏输变电运维服务预计服务期限自 2026年11月15日起,运维服务预计周期为13.5个月。

     宁东新能源有限公司150万千瓦光伏输变电运维服务预计服务期限自2026年10月15 日起,运维服务预计周期为17个月。

     固原新能源有限公司100万千瓦风电输变电运维服务预计服务期限自2026年11月15 日起,运维服务预计周期为13.5个月。

     红寺堡新能源有限公司150万千瓦输变电运维服务预计服务期限自2026年11月15日起,运维服务预计周期为13.5个月。

    实际服务开始时间以招标人书面通知为准,如服务开始时间推迟,服务期顺延。

    2.2.2项目地点:

     灵武新能源有限公司灵武二期200万千瓦光伏输变电运维服务项目位于宁夏回族自治区灵武市高闸煤矿;

     宁东新能源有限公司150万千瓦光伏输变电运维服务项目位于宁夏回族自治区灵武市磁窑堡镇梅花井矿区东侧;

     固原新能源有限公司100万千瓦风电输变电运维服务项目位于宁夏回族自治区固原市原州区、西吉县、隆德县;

     红寺堡新能源有限公司150万千瓦输变电运维服务项目位于宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区大河乡。

3.投标人资格要求

    3.1 资质条件和业绩要求:

    【1】资质要求:(1)投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。

    (2)投标人须具有并提供有效的《承装(修、试)电力设施许可证》,其中许可范围包含承修类二级及以上、承试类二级及以上。

    【2】财务要求:/

    【3】业绩要求:2021年9月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有330kV及以上电压等级变电站(或330kV及以上电压等级输电线路)运维合同业绩2份,且每个合同已执行完成的服务期不低于1年。投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同和对应的用户证明扫描件,合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页;用户证明须由最终用户盖章,可以是验收证明、使用证明、回访记录或其他能证明合同已执行完成的服务期不低于1年的材料(若合同甲方不是最终用户,合同甲方获取的最终用户证明也可)。

    【4】信誉要求:/

    【5】项目负责人的资格要求:(灵武二期项目部项目负责人1人,宁东项目部项目负责人1人,固原项目部项目负责人1人,红寺堡项目部项目负责人1人,各项目部之间项目负责人不得兼任)各项目负责人须为投标人在册正式人员,提供近一年内(2025年9月至投标截止日)至少连续6个月在投标单位缴纳社会保险的缴费证明(缴费证明材料可以是:社保网站养老险种查询信息网页截图,或带有社保机构印章的社会保险个人权益记录,或加盖社保机构印章的社保证明缴纳材料)。

    【6】其他主要人员要求:/

    【7】设备要求:/

    【8】其他要求:(1)各项目技术专责(技术负责人)须为投标人在册正式人员,各项目部之间技术专责(技术负责人)不得兼任,提供近一年内(2025年9月至投标截止日)至少连续6个月在投标单位缴纳社会保险的缴费证明(缴费证明材料可以是:社保网站养老险种查询信息网页截图,或带有社保机构印章的社会保险个人权益记录,或加盖社保机构印章的社保证明缴纳材料)。

    (2)各安全负责人须为投标人在册正式人员,各项目部之间安全负责人不得兼任,提供近一年内(2025年9月至投标截止日)至少连续6个月在投标单位缴纳社会保险的缴费证明(缴费证明材料可以是:社保网站养老险种查询信息网页截图,或带有社保机构印章的社会保险个人权益记录,或加盖社保机构印章的社保证明缴纳材料)。

    3.2 本项目不接受联合体投标。

4.招标文件的获取

    4.1 招标文件开始购买时间2026-09-01 09:00:00,招标文件购买截止时间2026-09-07 17:00:00。

 购买招标文件的投标人,请联系办理供应商会员事宜,未在中国电力招标采购网(www.dlztb.com)上注册会员的单位应先点击注册。成为正式供应商后根据招标公告的相应说明在线完成招标文件的购买!为保证您能够顺利投标 
联 系 人:马友
手       机:18701298819 (微信同号)
相关附件:附件1.公告.docx
                  附件2.申请登记表.docx
 

新能源分公司灵武二期2GW光伏、宁东1.5GW光伏、固原1GW风电、红寺堡1.5GW风光新能源项目输变电系统运维服务公开招标项目招标公告


 
举报 收藏 打赏
 
更多>同类资讯
推荐资讯
项目

网站首页  | 
dlztb.com