2026年广州 科技项目(第十一批)高压器件终端和栅氧缺陷表征技术研究、SiC功率器件相关技术研究、新型电力系统电能质量研究、广州零售用户多目标动态优化研究、智能审计技术研究招标公告
(项目编号:CG2700022002382760)
1.招标条件
本招标项目2026年广州 科技项目(第十一批)高压器件终端和栅氧缺陷表征技术研究、SiC功率器件相关技术研究、新型电力系统电能质量研究、广州零售用户多目标动态优化研究、智能审计技术研究, 该项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。
2.项目概况和招标范围
2.1项目概述:
标的1:高压器件终端和栅氧缺陷表征技术研究(设备试制)
该标的主要内容为:(1)高压器件高温栅偏测试样机试制;(2)高压器件高温反偏测试样机试制。
标的2:大容量SiC功率器件鲁棒性关键技术研究(设备试制)
该标的主要内容为:(1)大容量SiC器件低寄生参数动态测试平台试制;(2)大容量SiC器件过流电流测试平台试制。
标的3:SiC功率器件长期可靠性关键技术研究(设备试制)
该标的主要内容为:(1)试制6通道功率循环测试系统;(2)试制3.3kV HTRB测试系统;(3)试制支持功率循环和HTRB测试,且覆盖“参数配置-数据采集-失效分析”全流程的自动化测试平台。
标的4:新型电力系统电能质量研究(IEC 标准配套)——标准化技术研究
该标的主要是针对新型电力系统电能质量问题研究方向及其标准化技术开展研究,包括但不限于系统梳理新型电力系统电能质量问题研究重点方向、提出规范体系建设思路等,形成成果包括但不限于协助完成IEC技术报告草案1份。
标的5:新型电力系统电能质量研究(IEC 标准配套)——电能质量演变机理研究
该标的主要是针对新型电力系统电能质量扰动演变机理及问题分析开展研究,包括但不限于研究新型电力系统电源侧、输电侧、配电侧到负荷全域结构性变化对电能质量的作用机理,分析新型电力系统的电能质量演变规律,提出粤港澳大湾区电能质量湾区标准工作发展方向及建议,形成成果包括但不限于完成新型电力系统电能质量演变机理及问题分析研究报告1份,大湾区电能质量领域标准体系框架技术报告1份。
标的6:新型电力系统电能质量研究(IEC 标准配套)——粤港澳大湾区电能质量标准化分析咨询
该标的主要是针对大湾区电能质量标准现状及互通需求开展分析,包括但不限于系统梳理粤港澳三地现行电能质量标准体系及国内外相关标准,收集三地电能质量标准互通互认需求等。形成成果包括但不限于协助撰写粤港澳大湾区电能质量领域标准对比分析研究报告1份;协助完成湾区标准草案1份。
标的7:现货体系下广州零售用户多目标动态优化研究(技术开发)
该标的主要是围绕现货市场环境下用户购电决策与虚拟电厂多市场参与需求,研究多时间尺度市场传导下虚拟电厂聚合资源可信有序聚合方法,构建电力用户购电优化模型,设计虚拟电厂多市场竞价辅助决策算法,提出风险-激励协同的虚拟电厂多市场博弈决策方法,分析虚拟电厂参与市场交易对节点电价影响,验证决策适应性,相关技术达到国内同类研究和应用的先进水平。
标的8:基于知识图谱的智能审计技术研究与应用(软件开发)
该标的主要是开展智能审计系统的试制工作,试制具备数据接入、知识抽取、审计重点提示和风险预警等功能的智能审计系统;实现审计信息系统的高效对接,提升审计效率与智能化水平。
2.2招标范围:详见附件技术规范书。
2.3招标项目所在地区:广州市。
2.4资格审查方式:资格后审。
2.5招标分类:专项。
2.6标的清单及分包情况:
| 序号 | 标的名称 | 标包名称 | 预计采购金额(万元) | 最高投标限价(万元) | 工期/服务期 | 是否特殊包 | 投标保证金 | 是否开展网络安全审查 |
| 1 | 标的1:高压器件终端和栅氧缺陷表征技术研究(设备试制) | 高压器件终端和栅氧缺陷表征技术研究(设备试制) | 157.94 | 157.94 | 标的1:自合同签订之日起至2028年6月30日 | 否 | / | / |
| 2 | 标的2:大容量SiC功率器件鲁棒性关键技术研究(设备试制) | 大容量SiC功率器件鲁棒性关键技术研究(设备试制) | 127.95 | 127.95 | 标的2:自合同签订之日起至2028年6月30日 | 否 | / | |
| 3 | 标的3:SiC功率器件长期可靠性关键技术研究(设备试制) | SiC功率器件长期可靠性关键技术研究(设备试制) | 158.94 | 158.94 | 标的3:自合同签订之日起至2028年6月30日 | 否 | / | |
| 4 | 标的4:新型电力系统电能质量研究(IEC 标准配套)——标准化技术研究 | 新型电力系统电能质量研究(IEC标准配套)——标准化技术研究 | 100 | 100 | 标的4:自合同签订之日起至2028年6月30日 | 否 | / | |
| 5 | 标的5:新型电力系统电能质量研究(IEC 标准配套)——电能质量演变机理研究 | 新型电力系统电能质量研究(IEC标准配套)——电能质量演变机理研究 | 100 | 100 | 标的5:自合同签订之日起至2028年6月30日 | 否 | / | |
| 6 | 标的6:新型电力系统电能质量研究(IEC 标准配套)——粤港澳大湾区电能质量标准化分析咨询 | 新型电力系统电能质量研究(IEC标准配套)——粤港澳大湾区电能质量标准化分析咨询 | 35 | 35 | 标的6:自合同签订之日起至2028年6月30日 | 否 | / | |
| 7 | 标的7:现货体系下广州零售用户多目标动态优化研究(技术开发) | 现货体系下广州零售用户多目标动态优化研究(技术开发) | 205.2 | 205.2 | 标的7:自合同签订之日起至2028年6月30日 | 否 | / | |
| 8 | 标的8:基于知识图谱的智能审计技术研究与应用(软件开发) | 基于知识图谱的智能审计技术研究与应用(软件开发) | 33 | 33 | 标的8:自合同签订之日起至2027年12月31日 | 否 | / |
3.投标人资格要求
3.1通用资格要求
