服务期(天):
730
开标 其中国投电力本部建设期24个月,广西、福建区域企业建设期18个月;第一批全部主体统一配套12个月质保期,质保期自各对应批次项目最终验收合格并签署最终验收报告之日起计算;
2.6.2第二批:甘肃、云南、新疆、浙江、天津区域,由招标人(包含各参建企业)根据各省区电力市场建设形势及各区域参建企业的业务实际需要适时启动建设,具体启动时间以招标人(包含各参建企业)通知为准。第二批各项目未启动前不产生任何实施及服务费用,投标人不得以任何理由要求支付未启动项目的任何款项。第二批所有区域建设期均为18个月,同步配套12个月质保期,质保期自第二批对应项目最终验收合格并签署最终验收报告之日起计算。全部批次建设、实施、培训、系统迭代、故障处置、运维保障、知识转移、技术支持等工作均包含在各批次对应服务周期内,周期内全部相关费用包干计入投标固定总价,招标人无需额外支付。
招标范围:
本项目按照“统一规划、分批建设、按需启动”的原则实施,建设目标为打造“数据统一、业务贯通、智能决策、全域管控”的电力市场营销管控及交易决策支撑平台,构建“1个数据底座+多层级业务架构+智能化决策体系+双端应用出口”的整体格局,全面适配全国电力现货市场常态化运行后的全业务场景需求,覆盖国投电力本部全域营销管控、各区域投资企业火电、水电、新能源、售电全业态交易决策与经营管理需求,包含PC端及移动端全功能开发、系统部署、数据对接、定制开发、测试验收、运维保障、知识转移、人员培训等全部工作内容。
平台整体分为国投电力市场营销管控系统(本部端)和广西、福建、甘肃、云南、新疆、浙江、天津七个省区投资企业电力交易决策支持系统(区域端)两大板块,具体建设内容如下:
2.5.1国投电力市场营销管控系统(本部端)
采用“1个数据底座+6大功能模块+2类应用出口”总体架构,搭建本部统一营销管控、数据汇聚、经营分析、风险预警、培训仿真体系,实现全域电力营销业务一屏总览、穿透管控、智能分析。核心模块包含公共数据模块、营销驾驶舱、结算单管理模块、营销与经营分析模块、报表报告模块、培训系统模块及移动端应用、系统管理与安全权限模块,实现全国市场行情、政策信息、供需形势、能源气象数据统一归集治理,支撑全域结算数据智能化校核、经营指标多维分析、交易仿真培训、可视化管控。
2.5.2投资企业电力交易决策支持系统(区域端)
采用“一平台三板块”架构,适配各区域火电、气电、水电、新能源、售电多元业务场景,搭建区域专属交易决策、结算对账、机组/场站管控、收益分析、风险管控体系,包含首页驾驶舱、公共模块、火电板块、气电板块、新能源板块、水电板块、售电业务配套功能,支持电价智能预测、交易策略模拟、全流程交易管控、个性化区域业务适配,满足广西、福建、甘肃、云南、新疆、浙江、天津等多区域个性化业务需求。
本次招标范围包含平台需求调研、方案设计、软件开发、系统集成、数据对接迁移、功能定制、测试上线、人员培训、建设质保期全程运维、技术支撑、知识转移、验收归档等全部工作,确保平台全面达标、稳定运行、无缝适配企业现有信息化体系。
供应商基本要求:
投标人须为中华人民共和国国内的民事主体
供应商资质要求:
投标人须具备软件成熟度CMMI3级(或CSMM3级)及以上认证(提供资质证书扫描件)
供应商业绩要求:
自2023年1月1日至投标截止日(以合同签订时间或合同执行期开始时间为准),投标人须同时满足以下业绩要求:
(1)投标人至少具有1个电力营销管控系统或经营分析系统建设项目合同业绩(业绩合同至少包含营销管控或经营分析功能模块);
(2)投标人具有火电、新能源及售电三类电力交易相关的交易辅助决策系统建设项目合同业绩,且新能源和售电交易类型分别覆盖至少5个不同省级行政区,火电交易类型覆盖至少4个不同省级行政区。其中至少3个不同省级行政区满足每个省级行政区至少有1个合同同时涵盖火电、新能源及售电三类建设内容的合同业绩;
以上业绩可重复计算。以上业绩可以在单个或多个合同中体现。属于电网侧、用电用户侧系统建设相关的同类平台业绩,不纳入以上合同业绩。以上业绩须提供业绩证明材料:至少包括合同首页、体现工作内容和项目地点的合同范围页、签字盖章页等关键页。
供应商其他要求:
投标人应提供实施电力本部及投资企业项目的核心技术人员(包括技术负责人分别1人、咨询交易顾问分别至少1人、系统架构师分别至少1人,均不得兼任)自投标截止日前当地社会保险基金管理中心或社保机构出具的投标人为其缴纳的最近三个月(2026年4月(可含4月)以后的连续三个月)缴费证明。
供应商拟投入项目负责人最低要求:
同时满足下列要求:
(1)本项目须提供2名项目负责人,一人负责电力本部项目(本部),一人负责所有投资企业项目(各省区),且不得兼任;其中电力本部项目的项目负责人为总负责人。
(2)2名项目负责人均须具备本科及以上学历(须提供学历证书),均须具备高级及以上职称(须提供职称证书),且均以项目负责人或项目经理身份参与过至少2个营销管控系统或经营分析系统或交易辅助决策系统建设项目(须提供合同首页、合同范围页、签字盖章页,合同中未明确项目负责人或项目经理的须提供投标人单位盖章的任命文件或证明文件);
(3)2名项目负责人须提供当地社会保险基金管理中心或社保机构出具的投标人为其缴纳的最近三个月(2026年4月(可含4月)以后的连续三个月)缴费证明。
是否接受联合体投标:
否
备注:
项目 联系人:李杨
咨询电话:010-51957458
传真:010-51957412
手机:18811547188
QQ:1211306049
备注:欲购买招标文件的潜在投标人,注册网站并缴纳因特网技术服务费后,查看项目业主,招标公告并下载资格预审范围,资质要求,招标清单,报名申请表等。为保证您能够顺利投标,具体要求及购买标书操作流程按会员区招标信息详细内容为准,以招标业主的解答为准本。
来源:中国电力招标采购网 编辑:sdicc
更多>同类资讯
推荐资讯
- 国投电力控股股份有限公司电力市场营销管控及交易决策支持系统建设项目公开招标公告
- TCTK、TDAE项目LOT82(照明设备)
- 中盐安徽红四方肥业股份有限公司-中盐安徽红四方肥业股份有限公司-2026.09.01-促销品无纺布织袋-采购公告
- AF项目LOT60C(变压器在线监测装置)
- 执法艇定点加油服务项目
- 广东松山职业技术学院莲花校区至校外宿舍(禧和花园)摆渡车租赁服务项目(GZSW26156FG3127)招标公告
- CW项目LOT24C(10kV变频器)
- 误餐点、待工点集装箱采购项目
- 天津中德应用技术大学航空航天产教融合实训基地施工-公开招标公告
- 哈尔滨医科大学附属肿瘤医院外文原版期刊(四次)单一来源公告
项目
- 09-01荆门经潜江至监利高速公路荆门至沙洋段地籍测量服务询比公告
- 09-01山东公司新能源分公司烟台运维中心栖霞风电场风机检修2号路塌方边坡加固及道路维护施工询比采购公告
- 09-01山东公司新能源分公司滨州运维中心农高光伏电站220kV送出线路迁改施工询比采购公告
- 09-01山东公司滨州公司贮灰场等设施修复施工询比采购公告
- 09-01内蒙古公司呼和浩特铝电公司安全文化建设询比采购公告
- 09-01华银公司工程公司株洲百万维护项目部临建楼改造项目询比采购公告
- 09-01国家电投集团铝电投资遵义公司视频监控系统迭代升级改造项目招标公告
- 09-01国家电投集团铝电投资遵义公司厂内语音交换系统及保底通信网迭代升级改造项目招标公告
- 09-01国电投(山西)矿业有限公司兴县杨家沟铝土矿二系统边坡整体治理设计施工总承包项目招标公告
- 09-01物产中大舜富(安徽)镁业科技有限公司智能立体仓储系统招标公告
- 09-01芜湖舜富金属表面涂装科技有限公司逆变器外壳表面处理智能化涂装生产线招标公告
- 09-01山西潞安矿业集团慈林山煤业有限公司李村煤矿生活污水处理站扩容改造工程(EPC)项目重新招标控制价
- 09-01铁路装备沧州公司2026年高耗能设备改造公开招标项目招标公告
- 09-01四川公司雅安天全分公司锅浪跷电站表孔泄洪闸无电液压应急操作器升级改造询比采购公告
- 09-01河南公司巩义公司1、2号机组汽泵再循环增加旁路改造询比采购公告
- 09-01江苏公司如皋公司斯堪尼亚热网连接工程询比采购公告
- 09-01江苏公司南京热电中水至取水管道扩容对接施工询比采购公告
- 09-01关于内蒙古区域内仓储、运输服务项目再次公告
网站首页 |
总机电话:010-51957458客服010-51957412微信号no18810099894 24小时移动13683233285联通13126614855
经营许可证号:京ICP备12017752号-8 工商局网站注册编号:010202008032700008
经营许可证号:京ICP备12017752号-8 工商局网站注册编号:010202008032700008
