河北建投沙河发电有限责任公司工控系统网络安全建设项目_电力工程_资讯_电力建设项目网
推广 热搜:

河北建投沙河发电有限责任公司工控系统网络安全建设项目

   2026-09-01 中国电力招标采购网dlztb0
核心提示:1.招标条件 本招标项目 河北建投沙河发电 工控系统网络安全建设项目已由/以/批准建设,项目业主为河北建投沙河发电 ,建设资金来

1.招标条件

本招标项目 河北建投沙河发电 工控系统网络安全建设项目已由//批准建设,项目业主为河北建投沙河发电 ,建设资金来自企业自筹,出资比例为国有资金:100%, 项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。

2.项目概况与招标范围

2.1项目概况:河北建投沙河发电 位于河北省沙河市新城镇新章村村南,2×600MW超临界直接空冷机组。随着国家信息化建设步伐的推进,河北建投沙河发电 的信息化建设工作也取得了显著成效,建立了多个业务管理信息系统,工控系统主要包括两个三级信息系统(DCS系统、NCS系统)及两个二级信息系统(SIS系统、MIS系统),在信息化工作推进的同时,需提升信息化安全保障工作,为信息系统安全、稳定、可靠的运行建立有效的防护,并须符合国家及行业发布的相关政策标准,有效提高信息系统安全防护能力。

2.2招标范围:为规划落实《中华人民共和国网络安全法》、《信息安全技术 网络安全等级保护基本要求》、《电力监控系统安全防护规定》、《电力监控系统安全防护规定》(国家发展和改革委员会令2024年第27号)、《电力监控系统安全防护总体方案》、《发电厂监控系统安全防护方案》(国家能源局国能安全〔2015〕36号文)等国家安全政策方面的建设要求,开展网络安全体系的设计,健全企业网络安全综合防控体系,有效防范工控网络安全威胁。全面实现生产控制及管理系信息系统信息安全监测、预警、审计和接入防护等功能,抵御黑客及恶意代码等对发电厂生产控制及管理信息系统发起的攻击和恶意破坏,保障电力系统安全稳定运行,并通过本项目对DCS、SIS、MIS、NCS系统进行必要的安全加固及整改工作,消除等保测评中发现的高风险及部分中风险问题 。具体内容详见招标文件中招标人要求。

2.3计划工期:项目自合同签订起,至全部系统完成调试、试运行并交付,总工期为60日历天。

3.投标人资格要求

3.1本次招标对投标人的资格要求如下:

3.1.1资质要求:投标人须是中华人民共和国境内依法注册的具有独立法人资格的单位。

3.1.2财务要求: /

3.1.3业绩要求:投标人自2023年1月1日至投标截止时间(以合同签订时间为准)至少具备2项单机容量300MW及以上等级火电机组的生产控制类信息系统建设或安全防护改造业绩,投标人须提供符合业绩要求的合同扫描件,合同扫描件须至少包含合同双方盖章页、合同签订时间、业绩要求中的关键信息页。

3.1.4信誉要求:

(1)投标人没有在河北建设投资集团 及招标人的供应商评价中被列入黑名单或处于观察期内。

(2)投标人不得在“信用中国”网站中被列入失信被执行人名单(以开标当天查询情况为准)。

(3)投标人不得在“国家企业信用信息公示系统”网站中被列入严重违法失信企业名单(以开标当天查询情况为准)。

3.1.5其他要求:招标人监督方式:建投能源纪检监察部监督

4.

没有在中国电力招标采购网(www.dlztb.com)上注册会员的单位应先点击注册。登录成功后根据招标公告的相应说明获取招标文件!

联系人:李杨
咨询电话:010-51957458 
手 机:13683233285 
传 真:010-51957412 
QQ:1211306049 
微信:Li13683233285
邮箱:1211306049@qq.com

来源:中国电力招标采购网 编辑:hebeibiddin

 
举报 收藏 打赏
 
更多>同类资讯
推荐资讯
项目

网站首页  | 
dlztb.com