深圳 2026年数字化项目(数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询项目等)服务专项公开招标
招标公告
(招标编号:CG0900022002365215)
1.招标条件
本招标项目深圳 2026年数字化项目(数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询项目等)服务专项公开招标,
2.项目概况和招标范围
2.1项目概述:深圳 2026年数字化项目(数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询项目等)服务专项公开招标
2.2招标范围:深圳 2026年数字化项目(数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询项目等)服务专项公开招标预计采购金额:2788.679456万元
标的1:数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询
项目招标范围:开展龙华机房A级认证、能效测评和绿色数据中心等级评估,确保机房的可靠性、排除隐患,帮助机房把控质量,为机房后续运营提供可靠的支持依据,进一步分析机房用能存在的薄弱环节,挖掘节能潜力,提升机房绿色化水平。
预计采购金额:143.6304万元
服务期限:自合同签订之日起满一年。
标的2:客户服务平台(光伏及业扩流程)改造建设项目
项目招标范围:涉及市场营销域的预受理、业扩受理及变更用电管理、供电方案制定管理、业扩报装设计审查管理、分布式光伏业务管理、业扩归档管理、工作单中止管理、结算户变更等应用功能开发及部署实施工作。
预计采购金额:195.430112?万元
服务期限:自合同签订之日起至2027年10月31日。
标的3:2026年RPA机器人推广应用建设
项目招标范围:基于电力业务场景 RPA 流程机器人平台,完成新增电力业务场景的需求调研、业务功能设计、推广应用、运行监控和往期流程机器人国产化改造等实施工作。
预计采购金额:230.21888万元
服务期限:自合同签订之日起至2027年8月31日。
标的4:2026年信息化项目前期专项项目
项目招标范围:结合各部门申报的信息化需求,当前架构和业务能力、在运系统运行情况,各类背景、技术条件,开展 2026 年 9 月至 12 月期间,拟立项信息化项目可研编制和投资估算,为2027年年初投资计划提供依据。
预计采购金额:250.5684万元。
服务期限:2026年9月1日 至 2026 年 12月 31 日
标的5:2026年信创操作系统运维工具集中适配项目
项目招标范围:构建面向深圳 信创操作系统的办公终端的标准化运维工具,实现信创操作系统运维工具集中适配,通过统一运行库、日志管理、终端运维数字员工、终端运维基线管理、终端运维数据可视化等工具建设,保障信创环境下办公终端业务连续、安全、可控运行。
预计采购金额: 307.640874万元。
服务期限:自合同签订之日起至2027年10月31日。
标的6:电网管理平台(运行管理应用智能化提升-综合停电智能填报、审批及问答助手)建设项目
项目招标范围:打造系统应用、智能体模型体系,实现输变电专业知识的智能化获取与应用。
预计采购金额:409.929394?万元
服务期限:自合同签订之日起至2027年11月30日。
标的7:运调自动化分析辅助工具建设项目
项目招标范围:开展并网管理分析工具、作业单据信息汇总工具、运行方式管理及分析、运维 SLA 效能分析工具、告警工单填报分发工具、重保工作质量跟踪分析工具、指令闭环收集跟踪工具、运调知识库、智能报告分析、运调全景工作台、系统配置、人工智能算法模型等应用功能开发及部署实施工作。
预计采购金额:386.834810万元。
服务期限:自合同签订之日起至2027年10月31日。
标的8:数据中心基础设施智能改造项目
项目招标范围:本次拟采购产品为数据中心基础设施智能管控平台,旨在以数据中心基础设施智能改造项目的建设打造“2+2+X”数据中心融合管理平台。项目通过对现有系统的融合优化、功能扩展,实现IT账物与动环监测系统融合,实现从“数据分散监测”向“全域协同感知”和“智能闭环管控”的转型升级。系统主要包括机房集群“一张图”大屏、首页、基础数据管理、设备监测、资产管理、分析报告、视频监控、数据中心数字化全景、数字孪生应用、系统设置、IT资产管理等应用功能。
预计采购金额:414.160986万元。
服务期限:自合同签订之日起至2027年10月31日。
标的9:2026年管理信息大区网络安全技术服务项目
项目招标范围:提供信息系统漏洞挖掘及验证服务;开展承接数字化管理部门年度网络安全保障任务,提供 安全众测及内部攻防演习专业化指导服务;对数智中心运行维护的互联网应用和内网系统开展内部攻防演练。同步开展终端安全合规检查服务。
预计采购金额:450.2656万元
服务期限:2026年11月1日至2027年10月31日
2.3招标项目所在地区:深圳
2.4资格审查方式:资格后审
2.5招标分类:专项
2.6标的清单及分包情况:
| 序号 | 标的名称 | 标包名称 | 预计采购金额(万元) | 最高投标限价(万元) | 最大中标数量 | 工期/服务期 | 投标保证金(元) | 招标文件 收取费用 (元) |
| 1 | 标的1:数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询 | 数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询 | 143.6304 | 143.6304 | / | 自合同签订之日起满一年。 | 不收取 | 不收取 |
| 2 | 标的2:客户服务平台(光伏及业扩流程)改造建设项目 | 客户服务平台(光伏及业扩流程)改造建设项目 | 195.430112 | 195.430112 | / | 自合同签订之日起至2027年10月31日。 | ||
| 3 | 标的3:2026年RPA机器人推广应用建设 | 2026年RPA机器人推广应用建设 | 230.21888 | 230.21888 | / | 自合同签订之日起至2027年8月31日。 | ||
| 4 | 标的4:2026年信息化项目前期专项项目 | 2026年信息化项目前期专项项目 | 250.5684 | 包干率100% | / | 2026年9月1日至2026年 12月 31日。 | ||
| 5 | 标的5:2026年信创操作系统运维工具集中适配项目 | 2026年信创操作系统运维工具集中适配项目 | 307.640874 | 307.640874 | / | 自合同签订之日起至2027年10月31日。
| ||
| 6 | 标的6:电网管理平台(运行管理应用智能化提升-综合停电智能填报、审批及问答助手)建设项目 | 电网管理平台(运行管理应用智能化提升-综合停电智能填报、审批及问答助手)建设项目 | 409.929394 | 409.929394 | / | 自合同签订之日起至2027年11月30日。 | ||
| 7 | 标的7:运调自动化分析辅助工具建设项目 | 运调自动化分析辅助工具建设项目 | 386.83481 | 386.83481 | / | 自合同签订之日起至2027年10月31日。 | ||
| 8 | 标的8:数据中心基础设施智能改造项目 | 数据中心基础设施智能改造项目 | 414.160986 | 414.160986 | / | 自合同签订之日起至2027年10月31日。 | ||
| 9 | 标的9:2026年管理信息大区网络安全技术服务项目 | 2026年管理信息大区网络安全技术服务项目 | 450.2656 | 450.2656 | / | 2026年11月1日至2027年10月31日。 |
备注:(1)除不受限制的特殊包外,一个投标人在一个标的中最多只能中不超过最大中标包数的标包。
2.7其它关键要素:
(1)报价表及报价要求:详见招标文件附件。
(2)结算方式:结算时按中标结果、依据审定工作量及合同结算条款进行结算。
标的1:数据中心(龙华机房)A级认证及绿色评估全过程咨询项目:中标价只作为合同暂定价,最终以第三方实际核定的工作量,并按照甲方规定的程序审定的结算价办理合同价款结算。合同最终结算价的确定规则为:如果审定结算价高于合同暂定价,则按照合同暂定价结算;如果审定结算价低于合同暂定价,则按照审定结算价结算,合同暂定价高于审定结算价的金额在支付结算款项时予以扣除。
标的2:客户服务平台(光伏及业扩流程)改造建设项目:总价包干合同。
标的3:2026年RPA机器人推广应用建设:总价包干合同。
标的4:2026年信息化项目前期专项项目:结算按甲方审定批准的汇总的费用金额×中标包干率办理价款结算。
标的5:2026年信创操作系统运维工具集中适配项目:总价包干合同。
标的6:电网管理平台(运行管理应用智能化提升-综合停电智能填报、审批及问答助手)建设项目:总价包干合同。
标的7:运调自动化分析辅助工具建设项目:总价包干合同。
标的8:数据中心基础设施智能改造项目:中标价只作为合同暂定价,最终以第三方实际核定的工作量,并按照甲方规定的程序审定的结算价办理合同价款结算。合同最终结算价的确定规则为:如果审定结算价高于合同暂定价,则按照合同暂定价结算;如果审定结算价低于合同暂定价,则按照审定结算价结算,合同暂定价高于审定结算价的金额在支付结算款项时予以扣除。
标的9:2026年管理信息大区网络安全技术服务项目:中标价只作为合同暂定价,最终以第三方实际核定的工作量,并按照甲方规定的程序审定的结算价办理合同价款结算。合同最终结算价的确定规则为:如果审定结算价高于合同暂定价,则按照合同暂定价结算;如果审定结算价低于合同暂定价,则按照审定结算价结算,合同暂定价高于审定结算价的金额在支付结算款项时予以扣除。
3.投标人资格要求
3.1通用资格要求
