建投邢台热电 #1、#2机组CEMS数采仪合规性改造招标公告
1.招标条件
本招标项目建投邢台热电 #1、#2机组CEMS数采仪合规性改造(项目名称)已由/批准建设,项目业主为建投邢台热电 ,建设资金来自企业自筹(资金来源),出资比例为100%, 项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目概况:建投邢台热电 (2×350MW),厂址位置位于邢台市南和区城区西南向,邯黄铁路以南,左村以东约1公里处,为河北建投能源投资股份 投资建设的大型热电联产项目,主要为邢台市东南部生产用蒸汽热源及供热区域的民用、工业采暖供热热源。
#1、#2机组烟气排放连续监测系统(CEMS)各监测设备配置如下:单台机组配套数采仪1套、二氧化硫分析仪(紫外荧光法)1套、氮氧化物分析仪(化学发光法)1套、烟气含湿量监测装置(阻容法)1套、温压流一体化监测设备(皮托管测速)1套、烟尘分析仪(前向散射法)1套、氧量分析仪(氧化锆法)1套及氨逃逸在线监测装置(原位激光法)1套。设备涵盖万维盈创、HORIBA、南京埃森、PCME、北京中电伊川、郑州光力等多家厂商,投产时间分布于2017至2024年。
现有CEMS系统存在设备身份标识缺失、数据传输未加密、协议兼容性不足等问题,无法满足HJ 212-2025标准要求,需进行合规性改造。
2.2招标范围:对建投邢台热电 #1、#2机组CEMS系统数采仪合规性改造全部内容。主要包括:
(1)核心监测设备改造:对SO₂分析仪、NOx分析仪、烟尘分析仪、氨逃逸、烟气含湿量、温压流一体机、氧量分析仪等设备进行软件升级或硬件改造,赋予设备唯一SN编码,满足HJ 212-2025标准设备身份标识管理要求;
(2)数采仪升级更换:更换为符合HJ 212-2025标准的新型数采仪,支持SM4国产对称加密算法,实现数据加密传输及HJ 212-2025协议合规上报;
(3)规范#1、#2机组脱硫数采仪安装;
(4)系统联调与验收:开展全系统联调及试运行,配合生态环境主管部门完成合规性验收,整理相关资料文档并完成行政备案。
投标人负责设备的设计、供货、运输、装卸、安装、调试、性能试验、在线比对、环保验收、技术培训及质保期服务等全部工作。具体工作内容详见发包人要求。
2.3计划工期:改造工作在2026年10月1日至2026年11月30日,2026年11月30日前全部完成并通过验收备案。
3.投标人资格要求
3.1本次招标对投标人的资格要求如下:
3.1.1资质要求:
(1)投标人须在中华人民共和国境内注册,并具有独立法人资格;
(2)投标人应具备以下两种资质条件之一:
①电力工程施工总承包三级及以上资质;
②机电工程施工总承包三级及以上资质。
3.1.2财务要求:/。
3.1.3业绩要求:自2023年1月1日起至投标截止时间(以合同签订时间为准),投标人须至少具有1项污染源自动监测监控系统或数采仪的安装或改造合同业绩。投标人须提供符合业绩要求的合同扫描件,合同扫描件须至少包含合同双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。
3.1.4信誉要求:
(1)投标人没有在河北建设投资集团 及招标人的供应商评价中被列入黑名单或处于观察期内。
(2)投标人不得在“信用中国”网站中被列入失信被执行人名单(以开标当天查询情况为准)。
(3)投标人不得在“国家企业信用信息公示系统”网站中被列入严重违法失信企业名单(以开标当天查询情况为准)。
3.2本项目不接受联合体投标。
4.
没有在中国电力招标采购网(www.dlztb.com)上注册会员的单位应先点击注册。登录成功后根据招标公告的相应说明获取招标文件!
联系人:李杨
咨询电话:010-51957458
手 机:13683233285
传 真:010-51957412
QQ:1211306049
微信:Li13683233285
邮箱:1211306049@qq.com
