建投邢台热电有限责任公司#1、#2机组深调工况控制优化改造项目招标公告_电力工程_资讯_电力建设项目网
推广 热搜:

建投邢台热电有限责任公司#1、#2机组深调工况控制优化改造项目招标公告

   2026-09-02 中国电力招标采购网dlztb0
核心提示:建投邢台热电 #1、#2机组深调工况控制优化改造项目招标公告1.招标条件本招标项目建投邢台热电 #1、#2机组深调工况控制优化改造项

建投邢台热电 #1、#2机组深调工况控制优化改造项目招标公告

1.招标条件

本招标项目建投邢台热电 #1、#2机组深调工况控制优化改造项目已由邢台市//批准建设,项目业主为建投邢台热电 ,建设资金来自企业自筹,出资比例为100%, 项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。

2.项目概况与招标范围

2.1项目概况:

建投邢台热电 (2×350MW),厂址位置位于邢台市南和区城区西南向,邯黄铁路以南,左村以东约1公里处,为河北建投能源投资股份 投资建设的大型热电联产项目,主要为邢台市东南部生产用蒸汽热源及供热区域的民用、工业采暖供热热源。

建投邢台热电 锅炉为超临界直流锅炉,汽轮机为超临界三缸两排汽凝汽式汽轮机。DCS为GE新华控制系统。现有控制系统能满足机组50%Pe到100%Pe的负荷自动控制要求。两台机组均已进行深调摸底试验,在30%Pe负荷两台机组可以保持干态稳定运行,主再热蒸汽温度、燃烧稳定性、脱硫脱硝等指标可以满足长期低负荷运行的要求,机组具备长期低负荷运行的能力。

目前,两台机组控制系统无法在50%Pe负荷以下投入协调控制和AGC控制,深调负荷段只能通过运行手动控制进行机组负荷控制,不能满足河北 对于机组深调能力的要求。在新能源出力波动加剧、电力市场辅助服务机制逐步完善的背景下,亟需通过自动发电技术的深度优化,突破深调工况下过热度波动大、燃烧不稳定、水动力不佳等难点,提升机组深调工况下协调控制及调频调峰快速负荷跟踪等方面的核心能力,提高机组深调工况下运行的稳定性和经济性。

2.2招标范围:在目前50%Pe-100%Pe可正常投入AGC的基础上,进一步优化30%Pe-50%Pe范围的协调控制系统,加强深调工况下的机、炉协调性,在保证机组安全稳定的基础上提升机组深调工况下的负荷响应速度和机组主要参数的调节品质,保证AGC调节下限拓宽至30%Pe后机组AGC调节品质和涉网考核性能达标。委托具有相关资质的第三方单位进行电网机组深度调峰能力试验,对#1、#2机组进行深调性能认证并出具技术报告,满足电网认证要求。

2.3计划工期:工期为90天,具体开工日期以招标方通知为准。

3.投标人资格要求

3.1本次招标对投标人的资格要求如下:

3.1.1资质要求:投标人须在中华人民共和国境内注册,并具有独立法人资格。

3.1.2业绩要求:投标人自2023年1月1日至投标截止日,至少具有2项300MW及以上火电机组灵活性改造或深度调峰控制优化合同业绩。投标人须提供符合业绩要求的合同扫描件,合同扫描件须至少包含合同双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。

3.1.3信誉要求:

(1)投标人没有在河北建设投资集团 及招标人的供应商评价中被列入黑名单或处于观察期内。

(2)投标人不得在“信用中国”网站中被列入失信被执行人名单(以开标当天查询情况为准)。

(3)投标人不得在“国家企业信用信息公示系统”网站中被列入严重违法失信企业名单(以开标当天查询情况为准)。

3.2本项目不接受联合体投标。

4.

没有在中国电力招标采购网(www.dlztb.com)上注册会员的单位应先点击注册。登录成功后根据招标公告的相应说明获取招标文件!

联系人:李杨
咨询电话:010-51957458 
手 机:13683233285 
传 真:010-51957412 
QQ:1211306049 
微信:Li13683233285
邮箱:1211306049@qq.com

来源:中国电力招标采购网 编辑:hebeibiddin

 
举报 收藏 打赏
 
更多>同类资讯
推荐资讯
项目

网站首页  | 
dlztb.com